Начиная с 80-х годов россияне, которые занимаются накоплением денег, уже успели перенести несколько экономических кризисов и уйму денежных реформ. Поэтому даже после последнего кризиса 2008 года многие еще бояться предпринимать рискованные шаги в сторону инвестирования, опасаясь за постоянно нарастающую инфляцию и потенциальное снижение деловой активности. Новостной портал «Лента.ру» предпринял отчаянный шаг, попытавшись разобраться, какие вложения для россиян были бы наиболее выгодными, начиная с 2009 года. И сделали они это наглядно на примере теоретического вложения ста тысяч рублей, используя различные инвестиционные инструменты.
Первая стратегия накопления своего капитала россиянами – сохранение его дома, не пуская «в оборот». Так действует, согласно исследованиям компании «Ромир», каждый третий россиянин. При этом существует два главных риска.
В первую очередь, это инфляция, которая с 2009 года (с 8,8 %) успела несколько раз снизиться и повыситься (до 6,1% в 2011, затем в 2012 – до 6,6%). В итоге, с учетом всех ценовых скачков, товар, на приобретение которого в 2009 году нужно было потратить 100 тыс. рублей, сейчас будет стоить 134 тыс. рублей.
И во-вторых, это банальное воровство. Избегая такого исхода, можно, конечно, хранить деньги и драгоценные вещи не дома, а в банковской ячейке, но тогда обслуживание банка и аренда ячейки обойдется клиенту приблизительно в восемь тысяч рублей.
Из первой стратегии следует, что владелец капитала постепенно будет уходить в минус. Следующим же по популярности методом накопления и сохранения доходов стало открытие рублевого вклада в банке. Такие вложения с каждым годом растут все больше и больше. С 2009 года инвестиции физических лиц составили 7,6 триллиона рублей, в то время как в 2012 – уже более 14 триллионов рублей.
На рубеже 2008-2009 годов процентные ставки по вкладам в ведущих российских банках превышали отметку в 17% годовых. Чуть позднее она снизилась до 15,02%, в 2010 году составила 9,63% и, наконец, к маю настоящего года эта цифра равна в среднем 9,505% годовых. После несложных подсчётов можно определить возможный доход вкладчика. Открыв в 2009 году годовой депозит на сумму 100 тыс. рублей, в 2010 году он получил бы 110 тыс. рублей, год спустя его доход составил бы 119 тыс. рублей, в 2012 – 130 тыс. рублей и к маю 2013 года сумма достигла бы 142 тысяч. При расчётах учитывались фиксированная годовая ставка с капитализацией и тот факт, что клиент каждый год открывал новый вклад, а не один депозит на весь срок сразу.
Вклад в иностранной валюте, как и ожидалось, менее выгоден, чем рублевый. В этом исследователи «Лента.ру» убедились, посчитав дивиденды со 100 тыс. рублей, переведенных в валюту. Процентная ставка по таким вкладам практически вдвое ниже, чем по рублевым. В 2009 – 5,6%, 2010 - 4,7%, в следующем – уже 4,6%, а в 2012 она составила уже 4,4%. В мае текущего года максимальная процентная ставка по валютным вкладам достигла рекордных 8%. Но при таких вложениях необходимо еще учитывать курсы доллара и евро, которые в 2009 составили 32, 9740 рубля и 43, 9939 рубля соответственно. И к маю 2013 ситуация изменилась до 31,0433 рубля и 41,4486 рубля соответственно.
Так что, если бы российский вкладчик внес депозит и произвел все валютные операции с обменом обратно в рубли, то с долларового вклада или с вклада в валюте еврозоны доход за 4 года в конце мая 2013 года составил бы примерно одну и ту же цифру – всего около 14 тысяч рублей. Как видим, сумма несравнима с доходом от рублевого вклада.
Следующим способом преумножения своего капитала является вклад в российские акции. «Лента.ру» для наглядного примера такого дохода использовала уровень динамики индекса ММВБ, который изменялся на протяжении четырех лет довольно амплитудно: 957 пунктов в 2009, 1393 – в 2010, 1691 – в 2011, 1446 – в 2012 и на конец мая текущего года он составил 1376 пунктов.
Снова после ряда математических операций мы получаем с вклада 100 тыс. рублей в индекс ММВБ в 2010 году 45 тыс. рублей, в следующем – еще 30 тыс. рублей (с учетом увеличения первоначального капитала), в 2012 году будут наблюдаться потери 14% капитала и к маю текущего года снова потери в размере около 5% от имеющегося капитала. В итоге получаем доход – 142,8 тыс. рублей. Как видим, эта цифра приблизительно равна доходу с рублевого депозита в отечественном крупном банке.
Если же инвестор вкладывал бы свои деньги не в индекс ММВБ, а, допустим, в отдельные акции, то результат мог бы стать совершенно другим. К примеру акции «Сбербанка» за 4 года подорожали на 206%, «Роснефти» - на 15%, «Газпрома» - упали в цене на 30%.
И еще одним интересным и довольно популярным способом вложения своих денег является недвижимость. Тем более, что на 2005 год доходы с таких депозитов, по подсчетам экспертов, были в 5 раз больше, чем доходы с валютных вкладов. На этот период 1 кв. метр жилья в москве стоил 62 тыс. рублей.
Практически в 3 раза (до 175 тыс. рублей) выросла его цена к 2008 году, однако долго на этой отметке не продержалась и уже в следующем году снизилась до 115 тыс. рублей. На сегодняшний день стоимость 1 кв. метра жилья в Москве стремительно растет и достигла уже 165 тыс. рублей.
В итоге тех денег, которые вкладчик внес в строительство недвижимости, с трудом хватило бы только на 1 квадратный метр жилья, и то только при минимальной стоимости в 2009 году.
Подводя итог можно сказать, что применяя широкий спектр финансовых инструментов и аналитических подходов для увеличения капитала своих клиентов, Управляющая Компания "Столичная Финансовая Корпорация" объединила в своих продуктах все выше изложенные варианты накопления капитала, что позволяет нашим клиентам получить максимум дохода при минимальных рисках.
|
![]() |
Столичная Финансовая Корпорация © 2004–
8 (495) 544-5444 |